Archivo

Posts Tagged ‘Intervallenato’

Estos son los Vallenatos más sonados en el mundo – Noticias !


La Red Mundial del Vallenato, con la dirección de Paul Bolaño Saurith, entrega el listado de las canciones que más sonaron durante los meses de febrero, marzo y abril de 2011, con el reporte internacional los mejores profesionales de la radio desde Argentina, Aruba, Colombia, Ecuador, España, Estados Unidos, Perú, Panamá y Venezuela. Aquí están los vallenatos que más suenan en el mundo…

ARGENTINA

Radio: 93.5 Fm Tropical
Ciudad: Resistencia
Programa: Celedón y Sus Amigos
Conducción: Susy “La Nena Del Vallenato”
Director: Mario “El Terre” Montenegro
Celular: 00 54 3722 828491
Correo: gustavojavier_m@hotmail.com
http://www.radiofmtropical.radio12345.Com

1. Te perdoné – Jorge Celedón
2. Es virgen tu corazón – Amín Martínez
3. Me sobran las palabras – El Binomio de Oro
4. Llora y me llama – Alejandro Palacio
5. Nubes negra – Jean Carlos Centeno
6. Por ti – Alex Manga
7. La canción de mis canciones – Omar Geles
8. El bachiller – Diomedes Díaz
9. El amor más grande del planeta – Felipe Peláez
10. No vuelvo a tomar – Lesco Sansz

ARUBA

Radio Rumba 91.5 Aruba
Presentador y director: Marlon Rey
Contacto: gozaderaproduction@hotmail.com
gozaderaproducciones@yahoo.Com
Cel: 297 592 8881

1. Gracias – Silvestre Dangond
2. Quédate conmigo – Los Chiches Del Vallenato
3. Que le diré al corazón – Daniel Calderón
4. Cantinero – Silvestre Dangond
5. La persona de mi vida – Iván Villazón
6. Vamos – El Binomio de Oro
7. Tu hombre soy yo – Felipe Peláez
8. El vive del bobo – Peter Manjarres y Diomedes Díaz
9. La Felicidad – Hebert Vargas
10. Melodía para Dios – Farid Ortiz

COLOMBIA Leer más…

Nelson Velásquez – Resultó herido en accidente de transito – Noticias !


El cantante vallenato Nelson Velásquez, sufrió un aparatoso accidente en la vía Apartadó – Medellín, donde resultó gravemente herido y su hijo de 2 años. El hecho se presentó a las 11 de la noche, informó a Intervallenato.com, su manager Alex Díaz.

El artista y su hijo están recluidos en la clínica Pablo Tobon Uribe de Medellín.

Las primeras informaciones indican que el accidente se produjo cuando Nelson Velásquez esquivó un carro parqueado en la vía sin señalización y se volteó en la Toyota Fortuner que conducía.

“Nelson está internado en la clínica de Medellín. El sufrió golpes en la cabeza y esperamos su pronta recuperación. Su hijo, quien venía en parte trasera del vehículo, está fuera de peligro en la unidad pediátrica”; comentó a Intervallenato.com, Alex Díaz.

La agrupación canceló todos sus conciertos para el fin de año y hasta nueva orden. Tenían compromisos el 28 y 30 de diciembre en la Feria de Cali y el 29 en Caucasia (Antioquia).

Por Paul Bolaño Saurith –

Director Intervallenato.com

315 7494904

Giras Musicales – Noviembre 26 de 2010 – Noticias !


IVÁN VILLAZÓN Y SAÚL LALLEMAND
Viernes 26 de noviembre: Lanzamiento videos ‘La persona de mi vida’ y ‘Ningún guapo na’ .
Viernes 26 de noviembre: Concierto en Cenfer – Bucaramanga
Sábado 27: Discoteca Palmahía – Medellín
Sábado 27: Plaza de Banderas – Cúcuta

JORGE CELEDÓN Y JIMMY ZAMBRANO
Viernes 26 de noviembre: Encendido de luces de Navidad en el Plaza Bolívar – Bogotá
Viernes 26: evento privado – Bogotá
Sábado 27: Plaza de Banderas – Cúcuta
Domingo 28: Encendido de luces de Navidad – Avenida El Cortijo – Caracas – Venezuela
Lunes 29 de noviembre: Feria de Barinas – Venezuela
Jueves 2 de diciembre: Maracaibo – evento privado político – Venezuela
Jueves 2: Parque Ferial – Maracay – Venezuela

ALFREDO GUTIÉRREZ
Viernes 26: Medellín – privado
Sábado 27: Cali – privado

LUIFER CUELLO Y JUANK RICARDO
Viernes 26 de Noviembre: Fiesta de Grado en el Colegio Vallegrande en Montería
Sábado 27: Fiesta Privada en Montería
Domingo 28: Presentación en el municipio de La Unión – Sucre
Martes 30: Celebración del trigésimo aniversario del municipio de Manaure – Cesar

PETER MANJARRÉS Y SERGIO LUÍS RODRÍGUEZ
Viernes 26 de noviembre: Fiesta privada Bogotá
Sábado 27: fiesta privada en Bogotá

SILVESTRE DANGOND Y JUANCHO DE LA ESPRIELLA
Viernes 26: Cenfer – Bucaramanga
Sábado 27: Colegio Balbino García – Piedecuesta, Santander
Sábado 27: Plaza de Banderas – Cúcuta
Domingo 28: Fiesta Privada – Cúcuta
Lunes 29: Concierto de Feria – Barinas, Venezuela
Martes 30: Evento privado – Valledupar

MARTÍN ELÍAS Y ROLANDO OCHOA
Jueves 25: Fiestas Patronales – Chivolo, Magdalena
Sábado 27: Bucaramanga – evento privado
Domingo 28: Barranquilla – evento privado

IVO DÍAZ Y HUGO CARLOS GRANADOS
Viernes 26 de noviembre: Cartagena – evento privado

SILVIO BRITO Y NEMER TETAY
Jueves 25 de Noviembre: Batallón La Popa de Valledupar.
Viernes 26 de Noviembre: Disponible.
Sábado 27 de Noviembre: Plaza Principal de Pueblo Nuevo – Córdoba.
Domingo 28 de Noviembre: Fiesta de Integración de Profesores – Colegio Almirante Colón de Cartagena.
Domingo 28 de Noviembre: Fiesta de Aniversario del municipio de Betulia – Sucre.

JEAN CARLOS CENTENO
Viernes 26 de noviembre: Ferias del Lago San Francisco, Venezuela
Sábado 27: Club Valledupar – Valledupar – privado

KVRASS
Jueves 25 noviembre: Universidad del Bosque – Bogotá.
Viernes 26: Universidad del Magdalena – Santa Marta.
Sábado 27: Fiesta privada – Barranquilla.

OMAR GELES
Sábado 27: Yopal – Casanare

REY HINOJOSA Y ESNEIDER GELES
Viernes 26 de noviembre: Valledupar – evento privado.
Sábado 27: Evento Privado – Bogotá.
Lunes 29: Promoción medios televisivos – Bogotá.

NELSON VELÁSQUEZ
Viernes 26: Ferias de Barinas – Venezuela
Sábado 17: Feria de El lago San Francisco – Venezuela
Domingo 28: Aruba

FABIÁN CORRALES Y JUAN JOSÉ GRANADOS
Sábado 27 de noviembre: Ocaña – Norte de Santander
Domingo 28: La Unión – Sucre

FELIX FLORIAN Y EL MONO FELIZZOLA
Viernes 26 de noviembre: Discoteca Mamá Candela – Barranquilla
Sábado 27: Discoteca Trucupey – Barranquilla

JORGE OÑATE Y CRISTIAN CAMILO
Viernes 26 de noviembre: Concierto, Plaza de Bolívar – Bogotá
Sábado 27: Hotel Atrium Plaza – Barranquilla – evento privado

PAUL BOLAÑO SAURITH
Director
paubol@yahoo.com
315 7494904
391 548 72 92

Agradecimientos y créditos a Intervallenato.com

Giras musicales de Artistas Vallenatos – Intervallenato – Noticias !


KVRASS
Viernes 29 de octubre: Lanzamiento ‘Aquí va ve vaina’ – Plaza Alfonso López – Valledupar
Sábado 30: Presentación en el XXVl Festival de acordeoneros y compositores de Chinú, Córdoba.
Domingo 31: Evento Privado – Barranquilla

JORGE CELEDÓN Y JIMMY ZAMBRANO
Jueves 28 de octubre: Jorge Celedón y Jimmy Zambrano, artistas internacionales en Miss Venezuela 2010 – Palacio de los Eventos – Maracaibo

IVÁN VILLAZÓN E IVÁN ZULETA
Viernes 29 de octubre: Duelo de Titanes – Downtown Majestic – Bogotá
Sábado 30: ‘Duelo de Titanes’ – Coliseo Cubierto – Villavicencio
Domingo 31: Chinú, Córdoba

EL BINOMIO DE ORO
Domingo 31 de octubre: Dabeiba – Antioquia

OMAR GELES
Viernes 29 de octubre: Ambato – Ecuador
Sábado 30: Lago Agrio – Ecuador
Domingo 31: Chipaque – Cundinamarca

MARTÍN ELÍAS Y ROLANDO OCHOA
Viernes 29 de octubre: Discoteca Matildelina – Bogotá.
Sábado 30: Moy’s Restaurante Bar – Barranquilla.

FARID ORTIZ
Viernes 29 de octubre: Chimichagua (Cesar)
Sábado 30 de Octubre: Betulia (Sucre)

ALEJANDRO PALACIO
Sábado 30: Firma de Autógrafos – Centro Comercial Centro Mayor en la ciudad de Bogotá
Domingo 31: XVII Festival de Acordeones y Canción Inédita Simón Simona en Turbo, Antioquia

SILVIO BRITO
Viernes 29 de octubre: Segunda Feria del Descuento del Sector Comercial – Barrancabermeja (Santander).
Sábado 30: Concierto en el Parqueadero Ecce Homo – Turbo (Antioquia).
Domingo 31: Evento Social Privado – Mulatos (Antioquia).

IVO DÍAZ Y HUGO CARLOS GRANADOS
Viernes 29: Cartagena – privado
Sábado 30: Santa Marta

JEAN PIERO Y CAMILO CARVAJAL
Jueves 28 de octubre: privado Bogotá
Viernes 29: Canal 13 – Bogotá
Sábado 30: Discoteca Acuabar – Bogotá
Carrera 19 A Nro 79 – 85

PETER MANJARRES
Viernes 29 de octubre: Club Campestre – Barranquilla
Viernes 29: Universidad del Sinú – Cartagena
Sábado 30: La trampa Vallenata – Plaza Las Américas – Bogotá
Sábado 30: Concierto LG – Estadio El Campin – Bogotá
Domingo 31: Fiesta Kuraramakara – Club Campestre de Llano Grande – Rio Negro – Antioquia

DANIEL CALDERÓN Y LOS GIGANTES
Viernes 29 de octubre: Ecuador
Sábado 30: Copacabana – Antioquia
Domingo 31: Belén de Ungría – Antioquia

NELSON VELÁQUEZ
Sábado 30: Entrerios – Antioquia
Domingo 31: Apartado – Antioquia

JORGE PABUENA
Viernes 29 de octubre: lanzamiento video Hiere – Discoteca Hay hombe – Medellín
Sábado 30: Discoteca Mantequilla – Armenia

ALFREDO GUTIÉRREZ
Viernes 29 de octubre: Restrepo – Meta
Sábado 30: Chipaque – Cundinamarca
Domingo 31: Tibirita – Cundinamarca

FABIÁN CORRALES Y JUAN JOSÉ GRANADOS
Viernes 29 de octubre: Mr Carnes – Cúcuta
Sábado 30: Rancho de Juancho – Cúcuda

EL MONO ZABALETA Y ELÍAS MENDOZA
Viernes 29 de octubre: promoción en Barranquilla
Viernes 29: Discoteca Silvestreando
Sábado 30: San Diego – Cesar

SILVESTRE DANGOND Y JUANCHO DE LA ESPRIELLA
Viernes 29: Downtown Majestic – Bogotá, D.C.
Sábado 30: Coliseo Cubierto, Parque de La Vida COFREM – Villavicencio
Domingo 31: Plaza Central – San Vicente de Chucurí, Santander

LUIFER CUELLO Y JUANK RICARDO
Sábado 30 de octubre: Festival de Chinú – Córdoba

PAUL BOLAÑO SAURITH
Director
paubol@yahoo.com
315 7494904
391 548 72

Fuente: Intervallenato.com

Giras Musicales Intervallenato – Noticias !


JORGE CELEDON Y JIMMY ZAMBRANO
Viernes 8 de octubre: Discoteca – Sala Alhambra – Sevilla
Sábado 9: Discoteca Yambú – Elche
Domingo 10: Club 21 – San Sebastián
Lunes 11 de octubre: El Garden – Bilbao
Martes 12, Teatro Coliseum – Madrid

IVÁN VILLAZÓN E IVÁN ZULETA
Viernes 8 de octubre: Fiesta Privada – Barranquilla
Viernes 8: Lanzamiento ‘Dando lidia’, Discoteca Kukaramakara – Barranquilla

SILVIO BRITO Y NEMER TETAY
Sábado 9 de octubre: Evento Social Privado – Valledupar

FELIPE PELÁEZ Y MANUEL JULIÁN
Viernes 8 de octubre: Fiesta privada en Barranquilla
Sábado 9 de octubre: Fiesta privada en Montería.

SILVESTRE DANGOND Y JUANCHO DE LA ESPRIELLA
Jueves 7 de octubre: XVI Congreso de Publicidad – Cartagena
Viernes 8 de octubre: Discoteca “La Tauro” – El Vigía, Estado Mérida, Venezuela
Sábado 9: Concierto Monasterio San Charbel – Caracas, Venezuela
Domingo 10: Concierto Festival Oreganal, La Guajira

JEAN CARLOS CENTENO
Jueves 7 de octubre: Ciudad de México – México
Viernes 8: Puerto Vallarta – Jalisco . México

ALFREDO GUTIÉRREZ
Viernes 8 de octubre: Barranquilla – evento privado
Sábado 9: Funza – Cundinamarca

PETER MANJARRÉS Y SERGIO LUÍS RODRÍGUEZ
Viernes 8 de octubre: Estadio Romelio Martínez – Barranquilla
Sábado 9: Barranquilla – evento privado

MARTÍN ELÍAS Y ROLANDO OCHOA
Sábado 9 de octubre: Fiesta Privada Fondecor en Albania, La Guajira
Sábado 9: Fiesta Privada en Riohacha, La Guajira
Domingo 10: Festival de la Cerveza en Valledupar

DANIEL CALDERÓN Y LOS GIGANTES
Viernes 8 de octubre: Gira España
Sábado 9: Gira España
Domingo 10: Gira España

IVO DÍAZ Y HUGO CARLOS GRANADOS
Sábado 9 de octubre: Barranquilla – fiesta privada
Domingo 10: Valledupar – fiesta privada

PONCHO ZULETA Y EL COCHA MOLINA
Viernes 8 de octubre: Inauguración Discoteca La Gota Fría – Bogotá
Cra 12 # 93-25 Esquina Parque De La 93 Parqueadero Privado
Sábado 9: Discotk – Cocodisk – Ocaña – Norte de Santander

ORLANDO ACOSTA Y PONCHO MONSALVO
Jueves 7 de octubre: Maicao y Riohacha
Viernes 8: Santa Marta
Sábado 9: evento privado en Santa Marta.

GUSSI Y BETO
Viernes 8 de octubre: Colegio Gimnasio Moderno
Sábado 9: evento privado en Bogotá

LUIFER CUELLO Y JUANK RICARDO
Viernes 8 de octubre: Promoción – Maracaibo – Venezuela
Sábado 9: Villa del Rosario en el Estado de Zulia en Venezuela

KRASS
Viernes 8 de octubre: Universidad Libre – Barranquilla
Viernes 8: Discoteca ‘’La Escollera’’ – Santa Marta
Sábado 9: Evento Público alternando nuevamente con Farid Ortiz – Municipio De Corozal, Sucre.

FARID ORTIZ
Sábado 9 de octubre: Estadio Municipal de Corozal – Sucre – Mano a mano con Kvrass.
Domingo 10 de octubre: Fiestas Patronales de Punta de Piedra (Magdalena)

WILFRAN CASTILLO
Sábado 9 de octubre – Pamplona, Norte De Santander.

PAUL BOLAÑO SAURITH
Director
paubol@yahoo.com
315 7494904
391 548 72 92

Giras Musicales Intervallenato Octubre 1 de 2010 – Noticias !


PENCHY CASTRO y LUIS CARLOS FARFÁN
Viernes 1 de octubre: Lanzamiento del álbum ‘El Vallenato de Moda’ – El Sitio – Bogotá
Sábado 2: Hipódromo de los Andes – Bogotá

JORGE CELEDÓN Y JIMMY ZAMBRANO
Viernes 1 de octubre: Coliseo “Ruminahui” – Quito, Ecuador
Sábado 2: Feria de Durán – Guayaquil, Ecuador

OMAR GELES Y LOS DIABLITOS
Viernes 1 de octubre: Coliseo “Ruminahui” – Quito, Ecuador
Sábado 2: Feria de Durán – Guayaquil, Ecuador

SILVESTRE DANGOND Y JUANCHO DE LA ESPRIELLA

Viernes 1 de octubre: Coliseo “Ruminahui” – Quito, Ecuador
Sábado 2: Feria de Durán – Guayaquil, Ecuador
Domingo 3: ExpoFusa – Fusagasugá, Cundinamarca

MARTIN ELIAS Y ROLANDO OCHOA
Viernes 1 de octubre: Mano a mano con ‘El Churo’ Díaz en la discoteca San Telmo – Bogotá.
Sábado 2: Festival Agrícola y Minero de la Jagua de Ibirico, Cesar.
Sábado 2: La Paz, Cesar.
Domingo 3: Guacoche, Cesar

ALFREDO GUTIÉRREZ
Sábado 2 de octubre: Saravena – Arauca – evento privado
Domingo 3: Cubará – Arauca

HEBERT VARGAS
Sábado 2: Expofuturo – Pereira

PITER MANJARRES Y SERGIO LUÍS RODRÍGUEZ
Viernes 1 de octubre: Clausura de Colombia Estéticamente 2010 – Unicoc – Bogotá
Sábado 2: Cúcuta – fiesta privada

DANIEL CALDERÓN – LOS GIGANTES
Viernes 1 de octubre: Gira por España
Sábado 2: Gira por España

PONCHO ZULETA
Viernes 1 de octubre: Hotel Sonesta Valledupar – 5 pm
Viernes 1 de octubre: Gamarra – Cesar – 11 pm
Sábado 2: La Jagua de Ibirico – Cesar

JEAN PIERO
Viernes 1: Maracaibo – evento privado
Sábado 2: Maracaibo – evento privado

PIPE PELÁEZ
Viernes 1 de octubre: Fiesta privada en Bogotá, “Salto del Ángel”
Viernes 1 de octubre: Fiesta privada en Bogotá, “Teatrón”
Sábado 2 de octubre: Fiesta privada Cartagena, “Castillo San Felipe

ALEX MANGA
Viernes 1 de octubre: Valledupar – evento social privado

SILVIO BRITO Y NEMER TETAY
Viernes 1 de octubre: Valledupar – evento social privado
Viernes 1: Festival Minero – La Jagua de Ibirico – Cesar
Sábado 2: Tuto Musci – Urabá – Antioquia

KVRASS
Sábado 2 de octubre: Arauca.

WILFRAN CASTILLO
Sábado 2 de octubre: Medellín – evento privado

JORGE OÑATE Y CRISTIAN CAMILO
Sábado 2 de octubre: Bogotá – evento privado

LOS NOMINADOS DEL VALLENATO
Sábado 2 de octubre: Fiestas de Yumbo – Valle

PAUL BOLAÑO SAURITH
Director
paubol@yahoo.com
315 7494904
391 548 72 92

Giras Musicales Intervallenato Septiembre 10 de 2010 – Noticias !


JORGE CELEDÓN Y JIMMY ZAMBRANO
Viernes 10 de septiembre: Discoteca Aguanpanelas Internacional – Bogotá
Sábado 11: Cogua – Cundinamarca

HEBERT VARGAS
Jueves 9 de septiembre: La tienda de Pedro – Cali
Viernes 10: Fiesta privada en  Medellín
Lunes 13: Fiestas de Zaragoza Antioquia

ALFREDO GUTIÉRREZ
Jueves 9: Homenaje en el Festival de la Hamaca Grande – Teatro ‘Adolfo Mejía’ – Cartagena.
Jueves 9: San Pedro Sucre – 11 pm
Viernes 10: ‘Teatro ‘Adolfo Mejía’ – Cartagena
Sábado 11: Plaza la Aduana – Cartagena
Domingo 12: Barrio La Nevada – Valledupar
Domingo 12: Fiestas patronales de El Difícil (Magdalena)

GUSI Y BETO
Sábado 11 de septiembre: Bogotá – privado
Lunes 13: Montería

SILVESTRE DANGOND Y JUANCHO DE LA ESPRIELLA
Viernes 10 de septiembre: Estadio de los Mets de New York
Sábado 11: “Paradise” Theatre – Queens, New York
Sábado 11: “Emmanuel” Hall – New York
Domingo 12:  Evento Verizon Comunicaciones – Manhattan, New York
Martes 14: Ferias de Barquisimeto – Venezuela

IVO DIAZ Y HUGO CARLOS GRANADOS
Jueves 9 de septiembre: Valledupar – evento privado
Sábado 11: Bogotá – evento privado

MARTÍN ELÍAS Y ROLANDO OCHOA
Viernes 10: Tributo a Diomedes Díaz en la discoteca Frogg Leggs de Barranquilla
Sábado 11: Fiestas Patronales del Santo Cristo en Maríangola, municipio de Valledupar – Cesar
Lunes 13: Tamalameque, Cesar

DANIEL CALDERÓN Y LOS GIGANTES
Viernes 10 de septiembre: España
Sábado 11: España

EL BINOMIO DE ORO
Viernes 10 de septiembre: Cama de Industrias Machala – Ecuador
Sábado 11: Colegio Sagrado Corazón Esmeraldas – Ecuador
Martes 14: Barquisimeto – Venezuela

JEAN CARLOS CENTENO Y RONAL URBINA
Jueves 9 de septiembre: Actividad de la Fundación HOPE – Bucaramanga
Sábado 11: Barrio la Nevada – Valledupar
Sábado 11: Festival de las Flores y Calaguala en Urumita – Guajira

LUIFER CUELLO
Sábado 11 de Septiembre: Festival de Flores y Calagualas en Urumita – Guajira.

ALEX MANGA
Jueves 9 de septiembre: Cuenca – Ecuador
Viernes 10:  Machala – Ecuador
Sábado 11:  Esmeralda – Ecuador

FELIPE PELÁEZ Y MANUEL JULIÁN
Jueves 9: Rueda de prensa en Maracaibo, en la mañana
Viernes 10 de septiembre: Fiesta privada en Maracaibo
Sábado 11: Plaza Macarena – Medellín
Domingo 12: Fiesta privada en Barranquilla.

PETER MANJARRES Y SERGIO LUÍS RODRIGUEZ
Miércoles 8 de septiembre: Fiestas de Chiriguaná – Cesar
Jueves 9: evento social privado en Barranquilla
Viernes 10: Santa Rosa – sur de Bolívar

ORLANDO LIÑAN Y FRANCO ARGUELLES
Viernes 10 de septiembre: San Juan del Cesar – Guajira
El sábado 11: La Nevada – Valledupar
Domingo 12: Festival de la Calaguala – Urumita – Guajira

JOSÉ DARÍO OROZCO Y JAVIER MATTA
Jueves 9 de septiembre: Festival de Flores y Calagualas en Urumita (Guajira).
Sábado 11: Silvestriando Club en Barranquilla

FABIAN CORRALES
Jueves 9 de septiembre: Fiesta de líderes comunales
Viernes 10: Feria de Bucaramaga

JORGE PABUENA
Viernes 10 de septiembre: privado Medellin
Sabado 11: Urabá
Domingo 12: Turbo – Antioquia

KVRASS
Sábado 11 de septiembre:  Cúcuta
Domingo 12: Festival Flores y Calagualas – Urumita – Guajira.

ELKIN URIBE Y LUCAS ACOSTA
Jueves 9 de septiembre: Rio de Oro – Cesar
Viernes 10: La Casa Club Valledupar – Cesar
Viernes 10: social privado Fonseca – Guajira
Domingo 12: Festival Flores y Calagualas de Urumita – Guajira

NELSON VELÁSQUEZ
Viernes 10: Maracay
Sábado 11: Santa Rita
Marte 14: Ferias de Barquisimeto.

FARID ORTIZ
Jueves 9 de septiembre: Festival de Flores y Calagualas en Urumita (Guajira)
Viernes 10: Aniversario Colegio Camilo Torres en San Pedro (Urabá Antioqueño)
Sábado 11 de Septiembre: Disponible

PAUL BOLAÑO SAURITH
Director
paubol@yahoo.com
315 7494904
391 548 72 92

Giras musicales Intervallenato Septiembre 03 2010 – Noticias !


EL BINOMIO DE ORO
Viernes 3: Casa de la Cultura Portoviejo – Ecuador
Sábado 4: Estadio Ibarra – Ecuador
Miércoles 8: Estadio Loja – Ecuador

ALEX MANGA
Viernes 3 De Septiembre – Porto Viejo – Ecuador
Sábado 4 De Septiembre – Ibarra – Ecuador
Miércoles 8 De Septiembre – Loja – Ecuador
Jueves 9 De Septiembre – Cuenca – Ecuador
Viernes 10 De Septiembre – Machala – Ecuador
Sábado 11 De Septiembre – Esmeralda – Ecuador

FELIPE PELÁEZ Y MANUEL JULIÁN
Viernes 3 de septiembre: La Estrella (Guajira)
Sábado 4: Fiesta privada
Lunes 6 de septiembre: Grabación programa de televisión en Bogotá
Martes 7: Rueda de prensa en Bucaramanga, en la mañana
Martes 7: Rueda de prensa en Cúcuta, en la noche
Jueves 9: Rueda de prensa en Maracaibo, en la mañana
Viernes 10 de septiembre: Fiesta privada en Maracaibo
Sábado 11: Plaza Macarena – Medellín
Domingo 12: Fiesta privada en Barranquilla.

JORGE CELEDÓN Y JIMMY ZAMBRANO
Sábado 4: Parque la 93 – Bogotá
Sábado 4: Yopal (Casanare)

IVÁN VILLAZÓN E IVÁN ZULETA
Sábado 4 de septiembre: Barranquilla – evento social privado

ALFREDO GUTIÉRREZ
Viernes 3 de septiembre: Cali – evento social
Sábado 4: Encuentro empresarial – Tuluá – Valle
Domingo 5: Palmira – evento social privado

OMAR GELES
Viernes 3 de septiembre: Fiesta privada – Barranquilla
Sábado 4: Tadó – Chocó
Domingo 5: Festival de Guitarras – Primero de Mayo
Miércoles 8 de septiembre: Río de Oro – Cesar

ORLANDO ACOSTA
Sábado 4 de septiembre: Melgar – Tolima

CHURO DIAZ
Sábado 4 de Septiembre: Festival de Guitarras – Valledupar

JEAN CARLOS CENTENO Y RONAL URBINA
Viernes 3 de septiembre: Lima – Perú
Sábado 4: Iquitos – Perú

MARTÍN ELÍAS Y ROLANDO OCHOA
Sábado 4: Aracataca, Magdalena
Sábado 4: ‘Tour de la Soyadera’ en la discoteca La Escollera de Santa Marta
Domingo 5: Santa Marta – evento privado

IVO DÍAZ Y HUGO CARLOS GRANADOS
Jueves 2 de septiembre: Cartagena
Viernes 3: Tunja – evento privado

DANIEL CALDERÓN
Viernes 3 de septiembre: Gira por España
Sábado 4: Gira por España

PETER MANJARRES Y SERGIO LUÍS RODRÍGUEZ
Viernes 3 de septiembre: Cartagena – evento privado
Sábado 4: Discoteca Sambalewa – celebración de su aniversario – Cartagena
Domingo 5: Show de la Estrellas – Mitú (Vaupés

SILVESTRE DANGOND Y JUANCHO DE LA ESPRIELLA
Viernes 3 de septiembre: Down Town – Bogotá
Viernes 3: Aguapanela´s Internacional – Chía, Cundinamarca
Sábado 4: Liceo de Cervantes – Bogotá
Sábado 4 de septiembre: Coliseo Nuevo – Rionegro, Antioquia

WILFRAN CASTILLO
Viernes 3 de septiembre: Evento Privado – Barranquilla.
Sábado4: Evento privado – Montería.

NELSON VELÁSQUEZ
Sábado 4 de septiembre: Discoteca La Fe Music Hall

SILVIO BRITO Y NEMER TETAY
Sábado 4 de Septiembre: Festival de Música Vallenata en Guitarra – Valledupar.
Domingo 5: Maicao – Guajira
Martes 7: Rio de Oro – Cesar
Miércoles 8: Chiriguaná – Cesar

ELKIN URIBE Y LUCAS DANGOND
Viernes 3 de septiembre: promoción en Barranquilla
Sábado 4: Discoteca Moy’s en Barranquilla alternando con Jorge Oñate
Domingo 5: Festival de Guitarras y Tambobandas – Valledupar
Lunes 6: Fiestas patronales en Chiriguaná – Cesar

PAUL BOLAÑO SAURITH
Director
paubol@yahoo.com
315 7494904
391 548 72 92

Giras Musicales de los Artistas Vallenatos – Intervallenato, Agosto 20 de 2010 – Noticias !


CIRO QUIÑONEZ Y CARLOS TORRES
Jueves 19 de agosto: Ferias sin Fronteras Tarima Atalaya Cúcuta
Viernes 20: Ferias sin Fronteras Plaza de Banderas Cúcuta
Viernes 20: Discoteca Olympus con los Betos y Luis Mario Oñate – privado
Sábado 21: Piscilagos- Zulia – Venezuela
Sábado 21: Durania – Norte de Santander

LUIS MIGUEL FUENTES
Sábado 21 de agosto: Parque Industrial – Pereira
Domingo 22: Barrio La Bella – Pereira

JORGE CELEDÓN Y JIMMY ZAMBRANO
Viernes 20: Discoteca Kukaramakara –Bogotá

KVRASS
Viernes 20 de agosto: Plaza principal – cumpleaños de Bosconia – Cesar
Sábado 21: Discoteca Cocodisk – Ocaña – Norte De Santander

HEBERT VARGAS
Viernes 20 de agosto: Medellín – evento privado

IVO DIAZ Y HUGO CARLOS GRANADOS
Viernes 20 de agosto: Bucaramanga – evento privado
Sábado 21: Cartagena – evento privado

ALFREDO GUTIÉRREZ
Viernes 20 de agosto: evento privado en Barranquilla
Sábado 21: evento social en Cartagena

IVÁN VILLAZÓN E IVÁN ZULETA
Viernes 20: Cartagena – evento privado
Lunes 23 de agosto: Sinamaica – Venezuela
Martes 24: Barranquilla – evento empresarial privado

MARTIN ELIAS Y ROLANDO OCHOA
Viernes 20 de agosto: Fiestas Patronales de San Bernardo ‘Abad’ en San Bernardo – Pelaya – Cesar
Sábado 21: Discoteca Mi País – Bucaramanga
Sábado 21: Bucaramanga – Privado

DIOMEDES DÍAZ Y ÁLVARO LÓPEZ
Viernes 20 de agosto: Cartagena – evento privado alternando con Iván Villazón y Churo Díaz

OMAR GELES
Viernes 20 de agosto: Valledupar – grabación de video
Sábado 21: Valledupar – grabación de video

NELSON VELÁSQUEZ
Viernes 20: Chigorodó – Antioquia
Sábado 21: Cali – Valle
Domingo 22: Ferias de Guacara – Venezuela

CHURO DIAZ
Viernes 20 de agosto: Cartagena –evento privado con Iván Villazón y Diomedes Díaz
Sábado 21: Barranquilla – actividad promocional

JOSÉ ALFONSO ‘CHICHE’ MAESTRE
Sábado 21: San Bernardo del Viento – Córdoba
Miércoles 25: Fiesta de la Parroquia de Cicuco – Bolívar.

PAUL BOLAÑO SAURITH
Director
paubol@yahoo.com
315 7494904
391 548 72 92

Giras Musicales Intervallenato – Agosto 13 de 2010 – Noticias !


MARTIN ELÍAS Y ROLANDO OCHOA
Viernes 13 de agosto: Codazzi, Cesar
Viernes 13: El Copey, Cesar
Sábado 14: Sabanalarga, Atlántico
Sábado 14: Barranquilla – evento privado
Domingo 15: Feria Ganadera en Valledupar
Domingo 15: Valledupar – fiesta privada
Domingo 15: Distracción, Guajira.
Lunes 16: Talaigua Nuevo, Bolívar.

JEAN CARLOS CENTENO Y RONAL URBINA
Jueves 12 de agosto: Partido de Las Estrellas en Bogotá
Sábado 14: La Aurora, Cesar. Presentación Fiestas Patronales Sagrado Corazón de Jesús
Domingo 15: Barranquilla, Atlántico. Fiesta privada
Lunes 16: San Pablo, Nariño. Presentación Fiestas Patronales Virgen de la Playa

ALFREDO GUTIÉRREZ
Viernes 13: Chinauta – Cundinamarca
Sábado 14: San Francisco – Cundinamarca
Domingo 15: Cota – Cundinamarca
Lunes 16: San Antonio – Cundinamarca

JORGE CELEDÓN Y JIMMY ZAMBRANO
Viernes 13 de agosto: Festival Antillano en Hoogstraten – Bélgica
Sábado 14: Sala The Sand – Amsterdan – Holanda

HEBERT VARGAS
Viernes 13 de agosto: Circasia Quindío
Viernes 13: Carpa Cabaret – Cabaret
Sábado 14: Cisneros – Antioquia
Domingo: 15 La Victoria – Valle
Domingo 15 Apia Risaralda.

GUSTAVO GUTIÉRREZ Y EMILIANITO ZULETA
Sábado 14: Discoteca Matilde Lina – Bogotá

IVÁN VILLAZÓN E IVÁN ZULETA
Sábado 14 de agosto: Aguachica, Cesar
Domingo 15: Sabana de Torres, Santander

PITER MANJARRES Y SERGIO LUÍS RODRÍGUEZ
Viernes 13 de agosto: Coliseo Alan Jara – Granada (Meta)
Sábado 14: Bogotá – evento privado
Domingo 15: Villanueva (Casanare)

PIPE PELÁEZ Y MANUEL JULIÁN
Martes 10 de Agosto: Fiesta privada en Bucaramanga
Viernes 13: Fiesta privada en Bogotá
Sábado 14: Concierto en Cúcuta. Club Cazadores.
Domingo 15: Granada, Meta.
Lunes 16: Fiesta privada en Barranquilla

EL BINOMIO DE ORO
Viernes 13 de Agosto: Bilbao – España
Sábado 14: Roma – Italia
Domingo 15: Barcelona – España

JUAN JOSÉ MEZA
Viernes 13 de agosto: Agenda promocional en Miami
Martes 17: Grabación en Bogotá

KVRASS
Viernes 13 Agosto: Fiestas patronales de San Roque Copey – Cesar
Sábado 14: Cúcuta Lanzamiento del Cantinero – Club Cazadores
Domingo 15: Colegio Sagrado Corazón – Barranquilla
Domingo 15: Fiesta Privada Quince Años – Santa Marta
Lunes 16: Fiestas De San Roque De Montpellier – Aguachica – Cesar.

OMAR GELES
Viernes 13 de agosto: Aguachica, Cesar
Sábado 14: Hotel Vista Real Ciudad de Guatemala – Guatemala
Domingo 15: Club de Infanta – Barrancabermeja
Domingo 15: Cisneros – Antioquia

SILVIO BRITO Y NEMER TETAY
Viernes 13 de Agosto: Festival Folclórico de Los Laureles en Distracción – Guajira.
Sábado 14: Encuentro Nacional de Bandas en La Cancha “La Mochila” de Sincelejo – Sucre
Domingo 15: XXVII Festival del Arroz en Badillo – Cesar
Lunes 16: Fiestas Patronales de Monterrubio – Magdalena.

SILVESTRE DANGOND Y JUANCHO DE LA ESPRIELLA
Jueves 12 de agosto: Actividad Olímpica Stereo – Bogotá
Viernes 13: Carpa Cabaret, Fiesta de la Cosecha – Pereira
Sábado 14: Concierto Club Cazadores – Cúcuta
Domingo 15: Estadio Diego Carvajal – Magangué, Bolívar
Domingo 15: Estadio La Gloria – San Jacinto, Bolívar

JORGE PABUENA
Jueves 12 de agosto: El Vigía Venezuela – Rueda de Prensa
Viernes 13: Feria de Santa Helena de Arenales – Mérida – Venezuela
Sábado 14: El Vigía – Venezuela
Domingo 15: Toro – Valle del Cauca
Lunes 16: Festival de Verano – Bogotá

GUSI Y BETO
Viernes 13 de agosto: Universidad del Rosario
Sábado 14: Discoteca Capachos – Villavicencio

IVO DÍAZ Y HUGO CARLOS GRANADOS
Viernes 13 de agosto: Codazzi – evento privado
Viernes 13: Valledupar – privado
Sábado 14: Valledupar – evento privado

ALEX MANGA
Viernes 13 de agosto: El Vigía – Venezuela
Sábado 14: Miami – Estados Unidos
Domingo 15: Argelia – Cauca

DANIEL CALDERÓN Y LOS GIGANTES
Sábado 14 de agosto: Palmira – Valle
Domingo 15: Guacarí – Valle
Domingo 15: Tiendamó – Valle
Lunes 16: Buga – Valle
Lunes 16: Darién – Valle

WILFRAN CASTILLO
Sábado 14 De Agosto: Evento Privado – Barranquilla
Domingo 15 De Agosto: Evento Privado – Barranquilla

NELSON VELÁSQUEZ
Jueves 12 de agosto: Promoción en Bogotá
Viernes 13: Feria de Tariba – Venezuela
Viernes 13: La Grita – Venezuela
Sábado 14: Puerto Nare – Antioquia
Domingo 15: Remedios – Antioquia

CHURO DIAZ
Viernes 13 de agosto: Discoteca La Iguana – Valledupar
Viernes 13: Casa de Campo – Valledupar – evento privado
Sábado 14: Festival del Laurel – Distracción, La Guajira
Domingo 15: Festival del Arroz – Badillo, Cesar
Domingo 15: Fiesta Privada – Valledupar

OSCAR DÍAZ Y PIPE VILLABONA
Viernes, 13 de agosto: Girón – Santander
Sábado 14: Capitanejo – Santander
Domingo 15: Guaca – Santander

FAWEL SOLANO Y KIKO RAMOS
Viernes 13 de agosto: Festival de los Laureles, Distracción, Guajira
Sábado 14: Barrio Lorenzo, Barrancas, La Guajira.
Domingo 15: El Totumo, San Juan del Cesar, La Guajira.

LOS BETOS
Viernes 13 de agosto: Distracción – Guajira.
Sábado 14: Las Ferias de Sabaneta – Antioquia.
Domingo 15: El Copey – Cesar.

JOSÉ ALFONSO ‘CHICHE’ MAESTRE
Viernes 13 de agosto: Club Campestre – Montería – privado
Viernes 13: Taberna Don Iguano – Montería
Sábado 14: Montería – evento privado
Domingo 15: Montería – evento privado
Domingo 15: Los Corrales, Córdoba.

RODOLFO FANDIÑO
Viernes 13 de Agosto: Discoteca bar Bauhaus – Santa Marta
Sábado 14: La Enramá – Riohacha

PAUL BOLAÑO SAURITH
Director
paubol@yahoo.com
315 7494904
391 548 72 92